rhtkbn nen

ва

25 интересных фактов о деньгах



Факт о деньгах №1

Банк Banca Monte dei Paschi di Siena на данный момент является старейшим в мире банком. Данный банк был основан в 1472 году в Италии.

Факт о деньгах №2

Сумма монет и банкнот США, которые на данный момент находятся в обращении, составляет примерно 829 миллиардов долларов

Факт о деньгах №3

Из-за чего монета обладает ребристыми краями? Дело в том, что изначально монетное достоинство было основано на том, какое количество золота и серебра в ее составе. То есть в монете из золота на 10 долларов содержалось именно такое количество золота. Однако мошенники делали следующее, они обрезали эти монеты по краям, чтобы потом эти обрезки переплавить. Нанесение бороздок придумали специально для того, чтобы предотвратить это, если у монеты не было бороздок, она не считалась платежным средством. Сейчас монеты уже не производят из золота или серебра, но бороздки наносят, как и раньше.

Факт о деньгах №4

В 1949 году Фрэнк X. Макнамара отправился на совместный ужин со своими друзьями. Он не взял с собой достаточное количество наличных денег для того, чтобы оплатить счет. Это весьма серьезно расстроило Фрэнка, и тогда он поклялся сам себе, что такого с ним больше никогда не произойдет. Именно этот случай и стал прародителем создания одной универсальной кредитной карты. Именно так и появился Diners Club.

Факт о деньгах №5

Марта Вашингтон – это единственная женщина, портрет которой был изображен на валюте США (серебряная монета в 1 $).

Факт о деньгах №6

Стодолларовая купюра живет в среднем 89 месяцев.

Факт о деньгах №7

Самой крупной из всех существующих банкнот является банкнота достоинством в 100 000$, выпущенная в 1934 году. Данная банкнота не получила широкого распространения, а стала использоваться для различных операций, совершаемых между банками.

Факт о деньгах №8

Только в 1861 году в США начали изготавливать первые банкноты из бумаги. Для этого были некоторые причины, а в частности – нехватка монет, имевшихся в обращении, а также необходимость в финансировании гражданской войны. Банкноты изготавливали шесть человек, которые делали это на чердаке казначейства.

Факт о деньгах №9

Бумага, используемая для производства банкнот, состоит на 75% из хлопка и на 25% изо льна. Каждая банкнота просто обязана выдерживать примерно 4000 двойных перегибов.

Факт о деньгах №10

Калвин Кулидж – это первый президент, чье изображение появилось на монете еще при его жизни.

Факт о деньгах №11

Самой древней формой денег, скорее всего можно считать крупный рогатый скот. И вплоть до середины двадцатого века он использовался в таком качестве в некоторых африканских странах.

Факт о деньгах №12

В США в 1865 году была основана специальная Секретная Служба, призванная бороться с фальшивомонетчиками. Существуют оценки, в соответствие с которыми, на тот момент одна треть денежных средств США, находящихся в обороте представляла собой фальшивую.

Факт о деньгах №13

Если взвесить миллион долларов стодолларовыми купюрами, то вес составить примерно 10 килограмм.

Факт о деньгах №14

Если собрать миллион долларов из монет, достоинством в один цент, то вес этой суммы составит примерно 246 тонн.

Факт о деньгах №15

Журнал Forbes выяснил, что богатейшие люди планеты живут примерно 60 лет.

Факт о деньгах №16

Символ $ был придуман еще в 1788 году, а придумал его Оливер Поллок.

Факт о деньгах №17

На планете Земля третья часть населения живет примерно на два доллара в день, а 1,2 миллиарда человек живет на сумму меньше доллара в день.

Факт о деньгах №18

Первой страной, в которой использовались бумажные деньги, стал Китай.


Факт о деньгах №19

Только в одном случае можно полностью избежать инфляции, если денежный оборот будет состоять исключительно из золота.

Факт о деньгах №20

Почему на банкноте в 100 долларов изображен Бенджамин Франклин. Франклин входит в число отцов-основателей, а его подпись стоит на Декларации независимости. Помимо этого он известен своим мнением о том, что путь к богатству пролегает исключительно через упорный труд, и это убеждение стало основой Американской мечты. А также он был первым, кто отпечатал бумажную банкноту.

Факт о деньгах №21

Пирамида, изображенная на оборотной стороне долларовой купюры, является частью гербовой символики США. Пирамида обозначает мощь, а тринадцать ступеней – тринадцать первых штатов США.

Факт о деньгах №22

В некоторых городах имеется собственная валюта. Город Итака, штат Нью-Йорк, стал первым таким городом.

Факт о деньгах №23

Специально для знаменитой игры «Монополия» отпечатывается намного больше денег, чем это делается для реального денежного оборота

Факт о деньгах №24

Как производятся и уничтожаются деньги. Решение о количестве денег, которые необходимо ежегодно отпечатывать, принимается Федеральным резервом, а печатью денег занято Бюро печатания и гравировок. Федеральная резервная служба осуществляет проверку всех банкнот в обороте, если банкнота считается непригодной, то ее уничтожают, а на ее место выпускают новую.

Факт о деньгах №25

Купюры достоинством в два доллара постоянно выглядели забавно, но они являются вполне законным средством платежа. Первая банкнота такого достоинства появилась в 1862 году, а в 1966 году был прекращен ее выпуск.

2 комментария: